Interclub 2016-2017

Championnat de la Réunion Interclub 2016-2017

Cette saison, 15 équipes joueront les interclubs. Elles se répartissent en 3 poules de 5 : 1 poule ELITE et 2 poules EXCELLENCE.

La répartition des équipes dans chaque poule s’est effectuée en respectant les articles 1.9 et 6.3 du règlement du championnat de la Réunion.
Veuillez trouver dessous les 3 poules. Ainsi que le planning et les lieux des rencontres pour la saison 2016-2017.

Les rencontres débuteront le matin à 10h, les 2èmes rencontres à 13h ou à 14h en fonction de la fin des 1ères. Il faudrait donc que les gymnases soient réservés entre 9h et 16h. Si certains clubs ont des gymnases de 8 terrains, prévenez-nous. Cela permettrait de faire jouer 2 poules au même endroit et…plus on est de badistes, plus on rit.

Nous restons à votre disposition.
Bonne saison à vous tous et à bientôt sur les terrains.

Arbitrage

Pendant les 2 premières journées des interclubs, nous nous sommes aperçus que le système d’arbitrage initialement prévu dans le règlement des interclubs s’est avéré défaillant.

En effet, certains clubs ont fait l’effort de mobiliser des arbitres, pendant que d’autres (pour diverses raisons) n’ont pas pu en déplacer, sans pour autant être pénalisés sportivement ou financièrement. Le règlement des interclubs a été établi sur le tard à cause des élections de la ligue. A cette époque, nous ne pouvions pas nous engager sur certains points au niveau de l’arbitrage alors que les élections n’avaient pas encore eu lieu. C’est pourquoi la Commission Interclubs a décidé, après avoir consulté le Conseil d’Administration de la LNBR, d’avoir recours à l’auto-arbitrage sur toutes les rencontres jusqu’à la fin de la saison. Bien évidemment, les arbitres qui veulent venir arbitrer sur les interclubs seront les bienvenus.

Nous nous engageons à modifier le règlement pour la saison prochaine, afin que l’arbitrage rentre pleinement au cœur des interclubs.

Sportivement,

Arnaud GENIN – Commission Interclubs.

Poules interclub

  • Poule ELITE
    • BCSPI1Badminton Club de Saint Pierre
    • ABCD1Association Badminton Club Dionysien
    • BCP1Badminton Club Possessionnais
    • BCSABadminton Club de Saint André
    • DBR1Diony’Bad Réunion
  • EXCELLENCE Poule 1
    • ABCD2Association Badminton Club Dionysien
    • BCP2Badminton Club Possessionnais
    • DBR2Diony’Bad Réunion
    • LPTLa Plume du Tampon
    • BCSPI3Badminton Club de Saint Pierre
  • EXCELLENCE Poule 2
    • BCSPI2Badminton Club de Saint Pierre
    • BCMBad Club Moufia
    • ABCD3Association Badminton Club Dionysien
    • BCSPBadminton Club de Saint Paul
    • BCP3Badminton Club Possessionnais

Calendrier des rencontres

Poule ELITE

 Rencontres
matin
(10h)
Rencontres
après-midi
(13h ou 14h)
lieu
Journée 1
20/11/2016
BCSPiBadminton Club de Saint Pierre 1 - BCPBadminton Club Possessionnais 1
BCSABadminton Club de Saint André - DBR1Diony’Bad Réunion
ABCDAssociation Badminton Club Dionysien 1 - BCSABadminton Club de Saint André
BCP1Badminton Club Possessionnais - DBR1Diony’Bad Réunion
BCSPiBadminton Club de Saint Pierre
Journée 2
11/12/2016
BCP1Badminton Club Possessionnais - ABCD1Association Badminton Club Dionysien
BCSPI1Badminton Club de Saint Pierre - DBR1Diony’Bad Réunion
BCSABadminton Club de Saint André - BCSPI1Badminton Club de Saint Pierre
ABCD1Association Badminton Club Dionysien - DBR1Diony’Bad Réunion
BCSABadminton Club de Saint André
Journée 3
05/02/2017
BCSPI1Badminton Club de Saint Pierre - ABCD1Association Badminton Club Dionysien
BCP1Badminton Club Possessionnais - BCSABadminton Club de Saint André
DBR1Diony’Bad Réunion - BCP1Badminton Club Possessionnais
ABCD1Association Badminton Club Dionysien - BCSABadminton Club de Saint André
ABCDAssociation Badminton Club Dionysien
Journée 4
30/04/2017
ABCD1Association Badminton Club Dionysien - DBR1Diony’Bad Réunion
BCSPI1Badminton Club de Saint Pierre - BCSABadminton Club de Saint André
BCP1Badminton Club Possessionnais - BCSPI1Badminton Club de Saint Pierre
BCSABadminton Club de Saint André - DBR1Diony’Bad Réunion
DBRDiony’Bad Réunion
Journée 5
11/06/2017
BCSABadminton Club de Saint André - BCP1Badminton Club Possessionnais
BCSPI1Badminton Club de Saint Pierre - ABCD1Association Badminton Club Dionysien
DBR1Diony’Bad Réunion - BCSPI1Badminton Club de Saint Pierre
ABCD1Association Badminton Club Dionysien - BCP1Badminton Club Possessionnais
BCPBadminton Club Possessionnais

EXCELLENCE Poule 1

 Rencontres
matin
(10h)
Rencontres
après-midi
(13h ou 14h)
lieu
Journée 1
20/11/2016
ABCD2Association Badminton Club Dionysien - DBR2Diony’Bad Réunion
LPTLa Plume du Tampon - BCSPI3Badminton Club de Saint Pierre
BCP2Badminton Club Possessionnais - LPTLa Plume du Tampon
DBR2Diony’Bad Réunion - BCSPI3Badminton Club de Saint Pierre
BCSPiBadminton Club de Saint Pierre
Journée 2
11/12/2016
DBR2Diony’Bad Réunion - BCP2Badminton Club Possessionnais
ABCD2Association Badminton Club Dionysien - BCSPI3Badminton Club de Saint Pierre
LPTLa Plume du Tampon - ABCD2Association Badminton Club Dionysien
BCP2Badminton Club Possessionnais - BCSPI3Badminton Club de Saint Pierre
DBRDiony’Bad Réunion
Journée 3
05/02/2017
ABCD2Association Badminton Club Dionysien - BCP2Badminton Club Possessionnais
DBR2Diony’Bad Réunion - LPTLa Plume du Tampon
BCSPI3Badminton Club de Saint Pierre - DBR2Diony’Bad Réunion
BCP2Badminton Club Possessionnais - LPTLa Plume du Tampon
BCPBadminton Club Possessionnais
Journée 4
26/02/2017
BCP2Badminton Club Possessionnais - BCSPI3Badminton Club de Saint Pierre
ABCD2Association Badminton Club Dionysien - LPTLa Plume du Tampon
DBR2Diony’Bad Réunion - ABCD2Association Badminton Club Dionysien
LPTLa Plume du Tampon - BCSPI3Badminton Club de Saint Pierre
LPTLa Plume du Tampon
Journée 5
30/04/2017
LPTLa Plume du Tampon - DBR2Diony’Bad Réunion
ABCD2Association Badminton Club Dionysien - BCP2Badminton Club Possessionnais
BCSPI3Badminton Club de Saint Pierre - ABCD2Association Badminton Club Dionysien
BCP2Badminton Club Possessionnais - DBR2Diony’Bad Réunion
ABCDAssociation Badminton Club Dionysien
Journée 6
11/06/2017
Playoffs Demi finale
ABCD2Association Badminton Club Dionysien - BCMBad Club Moufia
BCSPI2Badminton Club de Saint Pierre - BCSPI3Badminton Club de Saint Pierre
Playoffs
FINALE
La Possession

EXCELLENCE Poule 2

 Rencontres
matin
(10h)
Rencontres
après-midi
(13h ou 14h)
lieu
Journée 1
20/11/2016
BCSPI2Badminton Club de Saint Pierre - ABCD3Association Badminton Club Dionysien
BCSPBadminton Club de Saint Paul - BCP3Badminton Club Possessionnais
BCMBad Club Moufia - BCSPBadminton Club de Saint Paul
ABCD3Association Badminton Club Dionysien - BCP3Badminton Club Possessionnais
ABCDAssociation Badminton Club Dionysien
Journée 2
11/12/2016
ABCD3Association Badminton Club Dionysien - BCMBad Club Moufia
BCSPI2Badminton Club de Saint Pierre - BCP3Badminton Club Possessionnais
BCSPBadminton Club de Saint Paul - BCSPI2Badminton Club de Saint Pierre
BCMBad Club Moufia - BCP3Badminton Club Possessionnais
BCMBad Club Moufia
Journée 3
05/02/2017
BCSPI2Badminton Club de Saint Pierre - BCMBad Club Moufia
ABCD3Association Badminton Club Dionysien - BCSPBadminton Club de Saint Paul
BCP3Badminton Club Possessionnais - ABCD3Association Badminton Club Dionysien
BCMBad Club Moufia - BCSPBadminton Club de Saint Paul
BCSPiBadminton Club de Saint Pierre
Journée 4
26/02/2017
BCMBad Club Moufia - BCP3Badminton Club Possessionnais
BCSPI2Badminton Club de Saint Pierre - BCSPBadminton Club de Saint Paul
ABCD3Association Badminton Club Dionysien - BCSPI2Badminton Club de Saint Pierre
BCSPBadminton Club de Saint Paul - BCP3Badminton Club Possessionnais
BCSPBadminton Club de Saint Paul
Journée 5
30/04/2017
BCSPBadminton Club de Saint Paul - ABCD3Association Badminton Club Dionysien
BCSPI2Badminton Club de Saint Pierre - BCMBad Club Moufia
BCP3Badminton Club Possessionnais - BCSPI2Badminton Club de Saint Pierre
BCMBad Club Moufia - ABCD3Association Badminton Club Dionysien
BCPBadminton Club Possessionnais
Journée 6
11/06/2017
Playoffs Demi finale
ABCD2Association Badminton Club Dionysien - BCMBad Club Moufia
BCSPI2Badminton Club de Saint Pierre - BCSPI3Badminton Club de Saint Pierre
Playoffs
FINALE
La Possession

Documents importants

Composition des équipes

ABCDAssociation Badminton Club Dionysien 1CHENUT Christophe
HOARAU Pascal
FORT Etienne
TURQUET Benoit
FENG Laurent
FEING KWONG CHAN David
MANSARD Sylvie
RICHART Elodie
YEUNG LET CHEONG Dominique
GOVINDIN Pascaline
ABCDAssociation Badminton Club Dionysien 2HOAREAU Stéphane
CLOTILDE Mathieu
BRUNNER Thomas
CADET Rodolphe
COUGOUILLE Thibaud
HERLIN Vincent
NYS Geoffrey
DUPONT Damien
ADMETTE Emanuelle
LEPERLIER Estelle
CURPANEN Anaïs
ABCDAssociation Badminton Club Dionysien 3CHANE CHEUNG Gaston
DIJOUX Patrick
THYRY Rudy
LAI WAN CHUT Florent
GRONDIN Gregory
MONNIER Alan
GAUVIN Ethan
CONSTANS Christophe
JUSTOME Auriane
NIVET Orama
CHAMBON Fanny
AGNUS Tiphaine
BCMBad Club MoufiaRAOUL Gérard
BABOU CARIMBACASSE Alex
SOLE Arold
MARLAT Frédéric
QUINOT Nicolas
THIAM TAM Jérome
CAJAZZO Célia
CAJAZZO Tessy
FAUSTIN Deborah
BCPBadminton Club Possessionnais 1BERTIL Loïc
MAGONI Vincent
CLAIN Jérémie
JOUVENOT Kévic
POTHIN Lynda
MITHRA Lyndie
TESTAN Virginie
BCPBadminton Club Possessionnais 2TOULCANON Pascal
LAURET Patrice
DIJOUX ABANOUR Jérome
TREMEL Andy
KIEHL Christopher
ABANOUR DIJOUX Sakina
GONNEAU Myriam
BCPBadminton Club Possessionnais 3LEGROS Alfred
ALEXIS Ludovic
BOUGON Maxime
PELOPS Antoine
CHANE KANE Frédéric
FONTAINE Teddy
PEDERSEN Julie
AMADI Sarah
LAMY Mélanie
CLAIN Virginie
BCSABadminton Club de Saint AndréAMEDEE Terry
CHANE PINE Pierre Dominique
MARTON Gianni
ARMOET Robin
LESTE Jean Bruno
NANICAOUDIN Loïc
LAW KWAI Arnaud
RIEMS Joachim
LADOUCEUR Nathaniel
GUICHARD Marthe
DAULT Emilie
LAW KWAI Loïse
DEROEST Cécilia
CADET Mathilde
BCSPBadminton Club de Saint PaulBARRAU Julien
DESOUTTER Thibaut
M'COUELA Didier
METAYER Stéphane
PAYET Gilles
TIAM VAN KAI Laurent
ARRIVE Myriam
HOUAREAU Elodie
LATERRIERE Dominique
BCSPiBadminton Club de Saint Pierre 1GENIN Arnaud
CHAN FUNG TING Xavier
LEPETIT Clément
CHANE TAKE MING David
RESPAUD Thomas
CHAUVEAU Clovis
LAI CHEUNG KIT Isabelle
CLAIN Samantha
LAIR Clarisse
RESPAUD Virginie
BCSPiBadminton Club de Saint Pierre 2PAYET Léo
NICOLE Frédéric
DIJOUX Marc
NICOLE Pascal
DEVERS Alain
CLERVAL Armelle
NGUYEN Gwendoline
BILON Stéphanie
METAYER Eléonore
BCSPiBadminton Club de Saint Pierre 3TESSIER Lilian
GRONDIN Dominique
COULON Mickaël
CHAN KANE LIN Patrick
HAULLEVILLE Simon
CAMINADE Hugo
INGAR Malika
SINGAINY Naya
RIFLEU Mélodie
RODRIGUEZ Lisa-Marie
DBRDiony’Bad Réunion 1GUDUFF Manuel
LAW WAI Brice
COUSIN Olivier
MOLIN Mathieu
JUSTOME Gilles
MAILLOT Deborah
JUSTOME Nathalie
ALVAREZ Fred
DBRDiony’Bad Réunion 2BERIO Loïc
ROULPH Philippe
LI Qi
IGLICKY Philippe
COULOMBIER Paul
ARDIALE Eléonore
RANGAMA Pauline
GOVIN Maïté
IGLICKY Claire
LPTLa Plume du TamponLE GALL Lionel
LOW HONG Fabien
MONDON Didier
LAURET Ruddy
ROGER Luc Antoine
PHALARIS Willy
NATIVEL Simon
NEUVILLE Cédric
LE GALL Sandrine
FONTAINE Mathilde
RODOT Gabrielle
SEGUIN Florine

Résultats en cours